Версия для печати. Взято с сайта do-med.ru

На главную   Назад   Вперед

Чеснок для профилактики онкологии.

У нас чеснок считается одним из лучших «препаратов» для профилактики и лечения простуды и гриппа. Но группа китайских ученых, работающие на родине и в США, убедительно доказали, что сырой чеснок чуть ли не вдвое снижают риск развития рака легких. Чеснок может быть полезен для профилактики, и даже лечения рака толстой кишки, желудка, простаты, груди, печени и легкого. Те, кто ел сырой чеснок не менее 2 раз в неделю, имели риск развития рака легких на 44% ниже. Даже у курильщиков чеснок снижал вероятность развития рака на 30%.

Медики считают, что чеснок влияет сразу на несколько механизмов развития рака: препятствует действию канцерогенов, восстанавливает мутации (повреждения генов), способные привести к раку, тормозит рост злокачественных клеток или даже включает в них механизм запрограммированной гибели (апоптоз).

Такие эффекты объясняют соединениями серы, которые и придают чесноку специфический аромат. Если нет серы, то нет не только запаха, но и леченого действия. Во-первых, чеснок нужно есть не каждый день, а 2 раза в неделю. Во-вторых, не надо обжигаться чесноком, 2-4 зубчика можно понемножку рассредоточить по разным блюдам, мелко их порезав или подавив. Это сильно ослабляет запах, но целебного действия не отменяет, а масла и жиры, содержащиеся в еде, будут только усиливать усвоение компонентов чеснока. Зубчики перед едой лучше не только измельчать, но и дать им полежать 10-20 минут. В это время соединения серы под действием ферментов активируются. Сырой чеснок полезнее, чем прошедший через тепловую обработку. Но и последним пренебрегать не стоит, он тоже имеет немало нужных для здоровья свойств.

 
Предыдущая   На главную   Следующая