Версия для печати. Взято с сайта do-med.ru

На главную   Назад   Вперед

Склероз.

Раньше считалось, что забывчивость характерна для людей старших возрастных групп. Но память во многом зависит от состояния здоровья и активности (умственной и двигательной).

-У целеустремленных, положительно настроенных людей редко бывают ощутимые нарушения памяти. Человек может обладать энциклопедическими знаниями, владеть иностранными языками, но при этом забывать то, что случилось 5 минут назад.

-У тех, кто занимается умственным трудом, возрастное ухудшение памяти происходит медленнее. Жизненный опыт, знания и хороший словарный запас во многом компенсируют ухудшение памяти.

-Однако даже у людей, находящихся в тонусе, может страдать память.

-Для профилактики нарушения памяти рекомендуют принимать водный настой из листьев золотого уса. 1 лист залить 0,5л холодной кипяченой воды, настаивать 3 часа, пить по 1 ст. ложке 2 раза в день после еды курсами по 10 дней 2-3 раза в году.

-При ослаблении памяти хорошо пить свежий сок из листьев и корней одуванчика по четверти стакана 4 раза в день за 20 минут до еды. Использовать весь сезон.

-При ухудшении памяти: 2 ст. ложки стеблей овса измельчить на мясорубке, залить 1 стаканом водки, настоять в темном месте 2 недели. Принимать по 20-30 капель 2 раза до еды в день.

-Существует версия, согласно которой улучшение кровоснабжения при пении ведет и к активизации деятельности головного мозга. Циркуляция крови усиливается не только в горле, но и в нервной системе. Головной мозг начинает работать интенсивнее, улучшается память, легче воспринимается любая информация.

-Улучшают восприимчивость нейронов к нервным импульсам калий и кальций. Поэтому в пище забывчивых людей обязательно должны быть их источника – курага, изюм, печеный картофель, « притомленные» в духовке яблоки, а также творог и другие молочные продукты.

-Несколько ломтиков сыра каждый день, салаты из овощей на постном масле, грецкие орехи и фисташки снабдят клеточные мембраны нейронов необходимыми для их обновления»стройматериалами».

-Готовьте еду в эмалированной посуде, но не из алюминия. Соединяясь с компонентами пищи , этот материал может вызвать хроническую интоксикацию, проявляющуюся ухудшением памяти, а со временем привести к деградации личности.

 
Предыдущая   На главную   Следующая