Лечимся кабачком.

Этот овощ – разновидность тыквы – прибыл к нам из Америки, где некогда был излюбленной пищей индейских племен.

Кабачки обычно употребляют, не дожидаясь, когда они полностью созреют, «недоношенные» они вкуснее и полезнее.

Целебные свойства кабачков обусловлены их составом. Плоды содержат белки, углеводы, витамины А, В, С, пектины, соли кальция, калия, магния и железа. Богатое содержание каротина и витамина С придает кабачкам общеукрепляющие свойства.

Кабачки особенно полезны при атеросклерозе, ожирении, запоре, отеках. Для лечебных
Нужд используют не только плоды, но и кожуру. Ведь именно в ней содержится много меди, цинка и других микроэлементов. Очищая кабачок, кожуру лучше сохранить и высушить. Она пригодится как мочегонное и улучшающее баланс жидкости в организме средство.

В кабачках содержится большое количество солей калия. Кабачок способствует выведению из организма отработанной воды и солей. Поэтому очень полезны кабачки при мочекаменной болезни, подагре и других признаках нарушения обмена веществ.

Благодаря высокому содержанию клеточного сока и низкому содержанию углеводов и клетчатки кабачки могут использоваться для диеты.

Калий и магний, содержащиеся в кабачках, питают сердечную мышцу, укрепляют сосуды. Железо улучшает свойства крови, повышает гемоглобин, что помогает организму переносить нагрузки.

Низкое содержание клетчатки делает кабачки полезными больным, перенесшим операции на ЖКТ.

При повышенной отечности рекомендуют кабачковую диету – кабачки благотворно влияют на почки, способствуя выведению излишков жидкости.

Кабачки содержат сахара и микроэлементы, полезные диабетикам. А способность кабачков выводить из организма избыток солей может использоваться при артрите.

Особую ценность представляет сырой кабачок. В недозрелых сырых кабачках содержится значительное количество никотиновой кислоты, калия, тиамина, рибофлавина и микроэлементов. Молодые сырые кабачки полезно есть вместе с кожурой, в которой содержатся биостимуляторы.

Рекомендуется съедать 200 г кабачков в сутки. Сок сырого кабачка помогает выводить желчь при ее застое, потому его рекомендуют принимать при холецистите. Сок из кабачков эффективно выводит токсины и канцерогенные вещества из организма, поэтому его принимают как адсорбент при отравлениях.

Семена зрелого кабачка содержат сантонин – эффективное глистогонное вещество. 50 г очищенных не обжаренных семечек залить 1 стаканом воды, прокипятить 15 минут на медленном огне, настоять 2 часа на водяной бане. Принимать по 0,5 стакана 2-3 раза в день натощак и в перерывах между приемами пищи.

Комментарии

Ваш комментарий:

'