Чтобы стать счастливым.

У пожилых людей есть большие преимущества, дарованные им накопленным опытом: и рассудительность, и терпение, и умение обобщать, понимать поступки окружающих, и способность ценить дружбу, любовь, благодарность. Но чтобы старость была счастливой, всеми этими преимуществами надо уметь воспользоваться.

-Научитесь получать максимум радости именно сегодня, то есть каждый день. В молодости осуществлению наших желаний мешает занятость, различные неотложные дела. Не хватает времени что-то прочитать, посмотреть, куда-то сходить или съездить, с кем-то встретиться. И мы откладываем все это на потом. Так вот, теперь, когда вы на пенсии, это «потом» наступило.

-Принимайте свою семью и обстоятельства жизни такими, какие они есть. Будьте благожелательными к близким и никого не критикуйте.

-Обретите душевное спокойствие. Отбросьте сожаления о жизненных неудачах, упущенных возможностях, несбывшихся надеждах, забудьте о былых обидах, простите тех, кто был к вам несправедлив.

-Поддерживайте хорошее настроение. Гоните от себя печаль, уныние, тоску, злобу, зависть, ревность – это они ухудшают самочувствие и угнетают душу.

-Учитесь довольствоваться малым.

-Не жалейте себя и не жалуйтесь на болезни. От этого они не проходят, а настроение ухудшается и у того, кто жалуется, и у того, кому жалуются. Помните: человеку столько лет, на сколько он себя чувствует.

Комментарии

Надежда

Как все правильно сказано.Пенсионный возраст-время подводить итоги и улучшать мир вокруг себя.

Ваш комментарий:

'